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小规模的个人独资核定征收的好处所在

更新时间:2021-10-18 16:23:01 浏览次数:84次
区域: 成都 > 成华 > 双桥子
类别:税务顾问
地址:重庆
小规模的个人独资核定征收的好处所在
个人独资独资企业主要的作用就是节税!
近几年小规模纳税人核定征收被越来越多的企业熟知,很多个人和企业都在趁这个机会利用个人独资企业核定减少税收压力。税务制度越来越完善,想要节税就得合理的利用税收优惠政策,个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,公转私时不需要缴纳分红税,加上核定征收政策,个人经营所得税按照五级累进制计算,综合税率在5%以下。
小规模纳税人个人独资企业,享受增值税季度30万以下免征政策。个人独资企业的核定并没有在全国推行,只有部分偏远地区、民族自治区的总部经济招商模式,核定征收政策只是其中优惠政策中的一个,其主要的形式就是不需要企业实地办公,随着现代化,电子科技化的进步,一个企业全国各地做业务已是非常普遍,只要入驻的都能享受核定征收。
除了极个别地区外,一般都是按照开票额的10%进行核定,增值税3%,附加税0.18%,个人经营所得税0.5%-2.19%,一般是在有政策的税收园区成立个人独资,把原公司的业务进行分流。
比如河南某公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,在当地设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
A公司利润500万部分纳税
增值税:公司利润不涉及到增值税
企业所得税:500*25%=125万
分红税:(500-125)*20%=75万
合计:200万
成立B个人独资企业
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
合计:25.94万
不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的10.51万,那么算下来的税负10.51/500万=2.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-25.94=174.06万.
可以看出个人独资企业核定后在节税上的优势巨大!可以合理合法的解决公司因缺少成本票导致的企业税收问题。
对于个临时取得的收入但是不愿意成立企业的朋友,合作的公司需要个人提供票据,那么个人就只有到税务按照20%的劳务报酬缴纳税金。100万的收入就要缴纳20万的税金,到手的钱少了五分之一,其实个人可以通过税务局委托代征的方式到低税率的税务局进行代征,1%,的增值税、0.06%的附加税,个税核定0.5%,完税凭证上1.56%,个人就可以按照1.56%的税率缴纳税金。
进行自然人代征只能开具增值税普通票据,若是上游公司不接受个人代征的票据,那么只有通过成立工作室类型的个人独资企业,以核定征收的方式进行纳税,减少税收压力。
公司高管分红、个人工资薪金、企业所得税问题等,都可以通过转换业务模式,把劳务报酬转变为个人经营所得,以低税率缴纳税金,合法公转私。
河南、重庆、江苏全国多个税收园区源头政策对接,税收奖励扶持、核定征收、自然人代征等多项税收政策,根据企业自身情况综合考虑,且2021年小规模纳税人增值税按照1%征收,提前考虑,为年底税务问题做准备。关注《节税顾问》了解到更多税收优惠政策的详情
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